Agenda 2018 mis à jour…

Et oui, comme vous le savez, nos mois sont ponctués de visites françaises !! Et on adore ça !! Si bien qu’en 2018, certains vont de nouveau re-venir et d’autres vont s’en payer un troisième tour !! Oui, oui !!

index

Bref, si vous aussi, vous voulez tenter votre chance… l’agenda, c’est ici !

Je sais, j’aurai du le dire avant … mais le temps m’a manqué … LE bon plan pour acheter ses billets, c’est entre Noël et le jour de l’An

  • les prix pour un aller retour Paris-Philadelphie étaient entre 340 et 380€ en vol direct !! …. et sur des compagnies tout à fait correctes !
  • Ou alors, pour ceux qui veulent séjourner un peu à New York, pour moins de 300 €, vous pouviez faire l’aller-retour …

En effet, la nouvelle année passée, les prix remontent mais vous pouvez trouver dans les 500-600€ l’aller-retour …

Vous pouvez toujours garder l’astuce pour d’autres voyages l’année prochaine …

Mais vous le savez bien, vous êtes toujours les bienvenus …

images

 

 

 

Citation

Préparer son road trip – l’organisation quotidienne

Et oui, je continue ma série « préparer son road trip » … et croyez moi, cette partie est très importante également ! Qui a dit que c’était facile les vacances ???!!! hihihihi

Troisième étape : choisir ses activités et visites ! Cette étape est très importante, je te déconseille fortement d’arriver sur place et de dire « on verra bien ce qu’il y a à voir »….

Pourquoi ??? Parce que tu perds beaucoup de temps à te décider sur ton organisation quotidienne et quel dommage … enfin, c’est mon point de vue !

Donc une fois tes principales visites et ta route tracées, tu sais quelles activités tu as envie de voir ABSOLUMENT et tu peux donc commencer ton organisation!

Tu as déjà choisi comment dormir pour chaque nuit, il te reste donc à établir où dormir ainsi que les visites et activités quotidiennes ! Attention !! Tu es en vacances !! Alors oublie les plannings trop serrés, calculés à la minute près … laisse place à l’improvisation et les envies de dernière minute !! Mais n’oublie pas : pas l’improvisation totale … encore moins si tu pars avec tes enfants !

Mon conseil : note sur un joli petit cahier (oui, j’adore les cahiers !!! et ici, c’est le pays du joli petit cahier !!! ça tombe bien, non ??? 😉 ) avec un jour par page ou double page :

  • où tu seras chaque jour (la ville, le parc, les lieux en gros de ta journée, Zion National Park par exemple)
  • où tu dormiras chaque nuit (les coordonnées de ton hôtel ou campground si tu as fait des réservations)
  • le temps de trajet que tu dois écouler sur ta journée (attention à ne pas passer ton temps à conduire, penses-y en établissant ton planning!)
  • les visites programmées si tu en as (c’est souvent nécessaire de programmer à l’avance certaines visites, comme Antelope Canyon par exemple!)
  • et tous les points de vues, activités, visites .. .qui t’intéressent (les balades à faire, les points de vue, les resto sympas … ) bref, tout ce que tu as pu lire sur internet ou dans les livres et que tu as trouvé intéressant. Les sites que je t’ai donnés dans l’article précédent te seront précieux ! et mon petit blog à moi si tu choisis une destination que nous avons déjà explorée… of course !!

19184190_1069909283142021_1953095230_n

J’ai attaqué mon deuxième cahier pour préparer ce road trip ! Mon premier m’avait été offert par mes cop’s de Bleu Kanell!

Avec ce joli petit cahier, tu as tous les éléments en main, même si internet décide de te lâcher, pas de panique ! tout sera écrit et tu pourras continuer !!

19244269_1069916819807934_55016596_n

Ensuite, tu peux, au jour au jour, décider de ce que tu veux voir ou pas … et cocher au fur et à mesure ce que tu as fait! Car oui, il faut aussi faire face à la météo parfois qui n’est pas de ton côté … ta journée plage peut se transformer en journée musée et inversement !

Concernant ces livres, je te conseille celui publié par Stone Road Press : « Your guide to the national parks » que je trouve le plus complet et le plus clair ! Comptez 25$ en librairie ici. Evidemment, c’est si tu veux faire les parcs nationaux … hihihi

Personnellement, chaque jour, nous nous levons avec

  • l’idée principale sur la journée
  • le lieu de la nuitée
  • et mon joli petit cahier en poche ! et GO !

Cette organisation te permet de te dire « tiens ! et si on passait par là ? » ou « tiens ! et si on allait voir ça ?? » et sincèrement, c’est le côté sympa du road trip !!

Autre astuce : je fais un tableau « excel » et j’y insère tous les prix : hébergements, visites, location du véhicule, billets d’avion…. ainsi que les kilomètres estimés pour chaque étape. Pourquoi ?? Parce que cela me permet d’établir un budget global approximatif ! Enfin, ça … c’est surtout LUI que ça intéresse car moi … tu le sais … je suis un peu panier percé … j’ai dit UN PEU !! alors arrête de ricaner LUI !! je t’entends !

Et aussi parce que quand tu loues un camping-car, tu t’engages sur un certain nombre de kilomètres dans le prix de location donc mieux vaut savoir un peu … mais un article sera consacré à la location du RV !

Ultime conseil à retenir : note tout ce qu’il y a voir ou faire le long de ta route pour les avoir en tête mais ne planifie rien de façon draconienne ! Et voilà …

Et vous, comment vous faîtes ? N’hésitez pas à partager vos expériences !

Citation

Préparer son road trip – le logement

On parle aujourd’hui de l’étape suivante ….

Deuxième étape : choisir le mode d’hébergement : hôtel, camping, airbnb, camping-car, couchsurfing…. quelques éclaircissements …

Hôtel ou motel: de nombreuses plateformes comparent les prix des hôtels en sélectionnant ta destination, tes dates et le nombre de voyageurs. Pour n’en citer que quelques uns que j’utilise personnellement : booking.com – hotel.com et hotwire.com. Sachant que la plupart des hôtels ou même motels ont des frigos, une cafetière et un micro-onde.

Cependant les petits déjeuners des motels ne sont pas d’une grande qualité alors si tu veux avoir un petit déjeuner de Roi, choisis plutôt un hôtel de Roi ! Sinon, ce sera déception quasi garantie …

hotel

Le point + : le service d’un hôtel : pas de ménage ou rangement à faire avant de quitter les lieux et une heure d’arrivée totalement libre!

Le point – : le coût total car tu es obligée de manger à l’extérieur ou de commander ton repas. Certaines chambres sont équipées de cuisine, mais le prix sera plus élevé !

———————————————————

Airbnb : il s’agit d’un site, créé en 2008, mettant en relation des particuliers qui louent leur logement entier ou une partie seulement. On peut y trouver plus de 1,5 millions d’annonces dans plus de 34 000 villes et 191 pays ! Si avec tout ça, tu trouves pas ton bonheur !!! Le moteur de recherche est très facile d’utilisation : tu sélectionnes ta ville, tes dates, le type de logement souhaité, le budget, le nombre de personnes … et beaucoup d’options sont disponibles : parking, wifi, télévision, lave-linge, climatisation…. Concernant le paiement, c’est sécurisé puisque tu ne paies pas le particulier mais uniquement le site qui se charge ensuite de la transaction vers le particulier. Il faut ajouter au paiement : des frais de services pris par le site (un faible pourcentage du montant des nuitées) ainsi qu’une taxe de séjour que certaines villes obligent… Des notes sont données afin de pouvoir lire les avis des précédents voyageurs aussi bien sur toi qui cherches que sur le loueur !

airbnb

Le point + : tout le confort d’une maison et la découverte d’un autre « chez soi » plus ou moins typique … et perso, j’adore !!

Le point – : le ménage et rangement avant de partir …

Astuce : si tu veux bénéficier d’une réduction, contactes moi !

—————————————————-

Le camping : ici, tu peux dormir en « campground » avec ta toile de tente, ta caravane ou ton camping car ou encore en cabane ou lodge. Evidemment, la toile de tente reste le plus économique des logements !

tente 1

Le point + du camping basique : le prix bien sûr et la vie dans la Nature !

Le point – du camping basique : le côté rudimentaire ! surtout avec des enfants ….

———————————————————

Louer un camping car : c’est l’option que nous avons choisi pour cet été !!! Trop hâte … Pas de panique, tu n’as pas besoin d’un permis spécial ! La seule condition à prendre en compte si tu débarques sur le sol américain : les loueurs t’obligent à dormir une nuit sur place avant de prendre le camping-car. Ici, le camping-car est appelé RV, pour Recreational Vehicule. Plusieurs sites t’aideront à comparer les prix des locations : turtle-travel.com ou Authentik USA sont très bien faits ! Je vais écrire un article plus précis à ce sujet !

rv

Le point + : pratique pour rouler beaucoup, notamment avec les enfants ! Et puis, il faut bien l’avouer : le côté FUN de traverser une partie des USA en camping-car !

Le point – : le manque de liberté pour choisir où passer ta nuit…. pour certains lieux, obligation de dormir dans des espaces aménagés car le camping sauvage est interdit dans le sparcs nationaux !

————————————————————-

Couchsurfing : c’est l’idée de dormir chez l’habitant ! Le site met en relation des personnes cherchant un logement avec des personnes en proposant un chez eux avec eux et tout ça gratuitement ! Il s’agit donc de logement temporaire !

Couchsurfing_logo

Le point + : la rencontre

Le point – : très peu acceptent les familles ! (ce que je peux comprendre !!! hihihi)

Nous n’avons jamais testé ce dernier mode de logement …. mais certains retours sont très bons !

Et penses bien au côté pratique avec les valises qu’il tr faudra charger puis décharger puis recharger… si tu changes de lieu tous les jours. … surtout avec des enfants….

Alors … et toi ? Tu choisis quelle option pour tes vacances ???

N’hésitez pas à commenter…

 

Citation

Préparer son road trip – la destination

Aujourd’hui, je commence une série d’articles pratiques dans lesquels je vais t’expliquer comment j’ai préparé notre road trip ….

Première étape : choisir la destination ! Bien sûr, cette étape semble évidente mais elle ne l’est pas tant que ça… Il faut prendre en considération ce que tu veux faire : plage, visite, découverte, sable fin, culture, marche, nature, animaux, repos…. Bref, comment tu orientes tes vacances ?? Perso, je ne suis pas très plage … rester des heures allongée sur le sable … boring …. ça m’ennuie …

Dans ce choix, il faut aussi considérer le moyen de transport pour d’y rendre : en voiture, en train, en avion ?? Et donc le budget …. Quel est ton budget consacré à cette « partie » du voyage ?

Un comparateur ultra connu que j’utilise également : kayak.fr ou kayak.com, selon la langue choisie ! Perso, je passe beaucoup de temps sur ce point pour trouver le trajet le moins cher .. et oui, nous sommes 4 à payer les billets d’avion … Mais à force d’acharnements …. je voyage à des prix assez intéressants ! Pour exemple, nous allons en France cet été pour 503$ par personne, bagages compris !

kayak

Autre point :  ne surtout pas oublier de consulter la météo de la saison à laquelle vous partez … la mauvaise surprise d’arriver en pleine mousson … ou ouragan…

météo

Quelques sites plutôt bien faits pour t’aider :

Roadtrippin.fr : un site en français, spécialisé sur les USA !

Le blog de Mathilde : une bonne source d’informations avec son expérience personnelle

Complètement à l’Ouest : une addict du grand Ouest raconte ses aventures et ses conseils

et bien sûr … mon petit blog à moi …. hihihi…. un peu maigre encore mais ça vient … petit à petit …. 😉 sois indulgent …

Sans oublier les incontournables … Tripadvisor et Guide du routard !

Une fois la destination principale choisie, il te faut décider ton parcours : les points à visiter ABSOLUMENT, par quelle route passer, les points de vue panoramiques … Ces mêmes sites t’aideront dans ton choix !

Ce site peut t’être d’une grande aide, encore une fois ! Ils ont des idées de road trip ou ils peuvent organiser pour toi ! Quoiqu’il en soit, c’est une véritable mine d’informations : Authentik USA et les conseillères (je n’ai eu affaire qu’à des femmes… ) sont d’une extrême amabilité !!!

Quelques exemples de leur road trip tout prêts : ici

Ensuite, tu achètes ou photocopies des cartes à la bibliothèque par exemple… et tu prends un fluo et go… tu traces ta route !

19190966_1069015306564752_1532383462_n

Pour avoir une idée du temps de route et des kilomètres, je te conseille le site Rome2rio, il est très facile d’utilisation et plutôt correct dans ses évaluations …

Ensuite, tu peux commencer à réfléchir où chercher les logements en fonction de ton itinéraire … Je parle du choix du logement dans le 2ème volet de cette série « préparer ton road trip » … à suivre…

Et toi, quelle sera ta future destination ??

 

 

Citation

Quelques chiffres pour vivre dans le New Jersey

Parce que beaucoup d’entre vous me demandent souvent le coût de la vie ici, dans cette partie du New Jersey, le Sud du New Jersey, j’ai choisi aujourd’hui de vous éclairer de mon point de vue qui, je le rappelle est totalement subjectif, puisqu’il s’agit de notre vie ! Mais si certains ont des points à ajouter ou à contrarier, qu’ils n’hésitent pas en commentaires … Précisons qu’il ne s’agit pas totalement du Sud car la vie y est moins chère et totalement au Nord, plus chère puisque proche de New York ! Nous sommes à 20 minutes de Philadelphie centre.

07-05-budget-2

Cet article se veut pratique donc voici une simple énumération des coûts mensuels pour une famille de 2 adultes et 2 enfants de 4 et 8 ans :

Les dépenses obligatoires :

  • le loyer : évidemment, tout dépend de votre maison et du quartier choisi (les quartiers ont une très grande importance dans le choix des écoles publiques gratuites : la qualité, les moyens mis en place, les enseignants…), s’il y a une communauté avec piscine, salle de sport, salle commune avec billard….. ou pas, s’il y a l’entretien des espaces verts ou pas… en gros, il faut compter un minimum de 1600$ pour 3 chambres (à peine 100m²) dans un quartier classique dont l’école est notée correctement, c’est-à-dire ni trop pauvre, ni trop riche !!

Précision ajoutée suite à une discussion avec d’autres expatriées : ce loyer à 1600$ est le MINIMUM pour un appartement classique, sans aucune option et avec des pièces de taille assez petite dans des immeubles basiques. Voilà … afin de rétablir les prix sans vous influencer !

Et je précise également que ce montant n’est pas valable si vous choisissez d’habiter dans une grande ville !! Of course !!!

  • la nourriture : là aussi, tout dépend de ce que vous mangez mais je pense pouvoir dire qu’il faut compter en gros 200$ par semaine pour manger correctement, sans que ce soit 100% bio mais en évitant les produits boostés aux hormones ou autres plats préparés …. tout en jonglant avec différentes enseignes (un article à venir)
  • l’eau : environ 50$ par mois pour nous 4
  • l’électricité et le gaz: cette facture comprend tout : le chauffage, la cuisine, la climatisation… donc elle est très élevée, même si vous n’avez pas une maison immense et même si vous ne chauffez pas à 25°C et même si vous ne mettez pas la clim à 14°C !! Pour un appartement de 100m² à peine, vous devrez compter 130$ par mois minimum quand les mois ne sont ni trop chauds, ni trop froids …. Cette facture est vraiment conséquente ! Elle peut varier de 100$ à quasi 200$ par mois pour un logement de 100m²
  • l’assurance voiture : là aussi, c’est très cher! Nous payons 340$ par mois pour nos 2 voitures assurées tous risques, sachant que c’était encore plus cher les 6 premiers mois (quasi 150$ supplémentaires) puisque nous étions considérés comme jeunes conducteurs et croyez-moi, sur ce coup là, c’est pas très flatteur !!! Et non, ne me dîtes pas « bah oui .. mais LUI s’est fait plaisir avec sa voiture … » Rien à voir ! Ce prix serait le même pour une autre voiture ! Et je vous rappelle qu’ici, une camaro n’a rien d’exceptionnel !!
  • la mutuelle santé : certaines entreprises prennent en charge une partie mais pas toutes et quoiqu’il en soit, elles ne prennent pas la totalité des dépenses qui sont elles aussi énoormes … chez nous, nous payons 500$ par mois pour notre mutuelle familiale! (heureusement que l’entreprise paie une partie trèèès intéressante!!! sinon, imaginez le coût mensuel !!!) sans parler du co-pay que nous devons payer à chaque visite, soit 50$ quelque soit la visite (article à venir)
  • la téléphonie mobile : mon forfait téléphone me coûte 45$ par mois pour 3 heures d’appel, sms et mms illimités et 3 G d’internet
  • l’internet : le prix dépend du débit que vous choisissez, même si votre quartier est en haut débit, vous pouvez opter pour du bas débit et ainsi réduire votre facture mais aussi votre connexion … Nous avons environ 100$ mensuels d’internet pour du haut débit
  • la télévision : nous n’avons pas de chaînes payantes, seulement celles proposées par internet mais si vous souhaitez avoir toutes les chaînes, il vous faudra débourser entre 100$ et 130$ par mois selon l’offre choisie. Pour nous, nous avons juste opté pour HULU, à 8.90$/mois!
  • l’école : Pirate va dans une école publique donc gratuite mais si vous optez pour l’école privée, vous pouvez rapidement arriver à une année entre 15 000 et 25 000$ selon l’âge et l’école de votre enfant !
  • la taxe sur les voitures : 70$ par voiture et par an, à date d’achat de la voiture

 

Les dépenses « non obligatoires », selon votre mode de vie :

  • la crèche pour Boubou puisque j’ai choisi de travailler et de ne pas être maman au foyer : il faut compter entre 600$ et 1200$ par mois pour un temps plein ! Celles que j’ai pu visiter à 600$ n’entraient pas du tout dans mes critères d’hygiène et de bien-être …. Personnellement, notre crèche est de 227$ par semaine! Sachant que les crèches ne fournissent pas les couches pour les petits et parfois, pas les repas non plus !
  • la garderie (before or after school) : Pirate fréquente la garderie 2 soirs par semaine, nous dépensons 105$ par mois pour ce service, ouvert jusqu’à 18h.
  • la cantine : si vous êtes une mauvaise mère comme moi et que votre enfant mange régulièrement à l’école, il faut compter en moyenne 2.50$ le repas et 1.55$ le petit-déjeuner, qui est proposé tous les matins
  • un abonnement à une salle de sport : entre 15 et 60$ par mois selon la salle et les services proposés
  • le sport pour vos enfants : ici, très souvent, les sessions de sport ne durent que 2 ou 3 mois que vous pouvez renouveler ou non, selon vos envies.. comptez entre 60 et 150$ la session selon le sport et la pratique !

 

Ici, les prix sont toujours affichés hors taxes ! Il faut donc en tenir compte au passage en caisse …. Cette carte (issu du site roadtrippin.fr) indique le taux de taxes locales par état :

taxes

Dans le New Jersey, nous sommes à 6.97%. Certains états n’ont pas de taxes, comme le Delaware, le Montana ou l’Oregon…

Pour finir, voici une carte, trouvée sur un site américain officiel, pour vous aider à comparer le coût de la vie selon les états :

Price-Parity-2012

Le New Jersey, avec un panier à 87.64$, n’est pas vraiment en bonne posture sur le coût de la vie …. pfff…

MAIS l’essence est pas chère : autour de 2.22$ le gallon !

Ainsi que le shopping plaisir ! au grand désespoir de LUI…. mais au grand plaisir des invités !!! 😉

 

 

Une nouvelle rubrique mensuelle, qu’en pensez-vous ??

Je viens vous demander votre avis car c’est aussi votre blog (enfin, un peu, hein !! n’allez pas me voler la vedette !!!) sur l’ajout d’une nouvelle rubrique …

La recette : une rubrique brève et rapide, une fois par mois, une devinette (encore, oui, j’aime bien les devinettes !!) et un peu de culture .. quand même …

 

Résultats de recherche d'images pour « devinette logo »

De quoi s’agit-il ?? Un article mensuel sur une expression anglophone, américaine ou pas … : à vous d’en deviner le sens (bien sûr, les chanceux bilingues se tairont …. ).

Chaque pays, langue ou culture a ses propres expressions, proverbes… je vous propose d’en apprendre un peu plus chaque mois …

Qu’en pensez-vous ??

Ou alors, si vous avez d’autres idées, j’écoute !

Ou alors vous pouvez dire :

 

devinette

Le dilemne des vacances ….

Oui, je sais … comme ça.. de but en blanc… ça peut paraître un peu … « prout-prout » !! mais bon nombre d’entre vous le savent … je suis « prout-prout » !!! hihihi

Donc pour en revenir au sujet : nous commençons à réfléchir à nos vacances estivales (c’est chic ça, non ??) et nous ne savons pas par où aller ….bah oui, les Etats-Unis, c’est immmmense …… alors vers où aller ? puisque nous ne connaissons rien d’ici …..

Voici quelques incontournables dans notre décision :

  • nous emmenons les enfants (en fait, c’est pas vraiment un incontournable, c’est surtout un manque de choix !!!)
  • nous partons 2 semaines (difficile pour LUI d’avoir plus !!)
  • nous n’avons malheureusement…. pas un budget extensible !!! à mon grand désespoir …
  • nous voulons profiter d’être dans cet immmmense pays pour en découvrir des coins extra-ordinaires !!

Résultats de recherche d'images pour « où partir en voyage  dessin »

Alors vous, les bloggueurs, bloggueuses, lecteurs, lectrices …. j’attends vos précieux conseils et avis sur la question  !!

Merci !!

PS : nous enverrons une carte postale à celle ou celui qui nous aura le plus convaincu !! 😉

 

 

Quelques questions sans réponse …

Alors que presque toutes les questions, interrogations ou inquiétudes ont trouvé une réponse, il en reste … Mon cheval !! On en fait quoi ??

J’ai évidemment fait faire des devis mais c’est très cher !! De retour d’une journée chez une amie, cavalière elle aussi (on s’est rencontrée par le biais de l’association équestre (dont je parlerais sûrement une autre fois)), j’ai une solution (que j’espère temporaire …) idéale : elle accepte de le prendre chez elle avec son vieux et celui de son mari (véto en plus !!). Je dois dire que c’est une super solution sur tous les points de vue, mise à part mon affectif … Je sais qu’il y sera très très bien, elle prend soin de ses chevaux et elle adoptera le mien sans souci mais moi, là dedans …. Il ne va plus me reconnaître et je ne l’aurais pas avec moi pour partager cette aventure, la monte western …

Du coup, c’est à suivre car je ne lâche pas l’idée de le faire venir (même si beaucoup trouve cette idée stupide …) Il fait partie de mon équilibre et ça, ça n’a pas de prix !

2014-01-29 17

Follow Allons voir si l'Amérique… on WordPress.com