Parce que beaucoup d’entre vous me demandent souvent le coût de la vie ici, dans cette partie du New Jersey, le Sud du New Jersey, j’ai choisi aujourd’hui de vous éclairer de mon point de vue qui, je le rappelle est totalement subjectif, puisqu’il s’agit de notre vie ! Mais si certains ont des points à ajouter ou à contrarier, qu’ils n’hésitent pas en commentaires … Précisons qu’il ne s’agit pas totalement du Sud car la vie y est moins chère et totalement au Nord, plus chère puisque proche de New York ! Nous sommes à 20 minutes de Philadelphie centre.
Cet article se veut pratique donc voici une simple énumération des coûts mensuels pour une famille de 2 adultes et 2 enfants de 4 et 8 ans :
Les dépenses obligatoires :
- le loyer : évidemment, tout dépend de votre maison et du quartier choisi (les quartiers ont une très grande importance dans le choix des écoles publiques gratuites : la qualité, les moyens mis en place, les enseignants…), s’il y a une communauté avec piscine, salle de sport, salle commune avec billard….. ou pas, s’il y a l’entretien des espaces verts ou pas… en gros, il faut compter un minimum de 1600$ pour 3 chambres (à peine 100m²) dans un quartier classique dont l’école est notée correctement, c’est-à-dire ni trop pauvre, ni trop riche !!
Précision ajoutée suite à une discussion avec d’autres expatriées : ce loyer à 1600$ est le MINIMUM pour un appartement classique, sans aucune option et avec des pièces de taille assez petite dans des immeubles basiques. Voilà … afin de rétablir les prix sans vous influencer !
Et je précise également que ce montant n’est pas valable si vous choisissez d’habiter dans une grande ville !! Of course !!!
- la nourriture : là aussi, tout dépend de ce que vous mangez mais je pense pouvoir dire qu’il faut compter en gros 200$ par semaine pour manger correctement, sans que ce soit 100% bio mais en évitant les produits boostés aux hormones ou autres plats préparés …. tout en jonglant avec différentes enseignes (un article à venir)
- l’eau : environ 50$ par mois pour nous 4
- l’électricité et le gaz: cette facture comprend tout : le chauffage, la cuisine, la climatisation… donc elle est très élevée, même si vous n’avez pas une maison immense et même si vous ne chauffez pas à 25°C et même si vous ne mettez pas la clim à 14°C !! Pour un appartement de 100m² à peine, vous devrez compter 130$ par mois minimum quand les mois ne sont ni trop chauds, ni trop froids …. Cette facture est vraiment conséquente ! Elle peut varier de 100$ à quasi 200$ par mois pour un logement de 100m²
- l’assurance voiture : là aussi, c’est très cher! Nous payons 340$ par mois pour nos 2 voitures assurées tous risques, sachant que c’était encore plus cher les 6 premiers mois (quasi 150$ supplémentaires) puisque nous étions considérés comme jeunes conducteurs et croyez-moi, sur ce coup là, c’est pas très flatteur !!! Et non, ne me dîtes pas « bah oui .. mais LUI s’est fait plaisir avec sa voiture … » Rien à voir ! Ce prix serait le même pour une autre voiture ! Et je vous rappelle qu’ici, une camaro n’a rien d’exceptionnel !!
- la mutuelle santé : certaines entreprises prennent en charge une partie mais pas toutes et quoiqu’il en soit, elles ne prennent pas la totalité des dépenses qui sont elles aussi énoormes … chez nous, nous payons 500$ par mois pour notre mutuelle familiale! (heureusement que l’entreprise paie une partie trèèès intéressante!!! sinon, imaginez le coût mensuel !!!) sans parler du co-pay que nous devons payer à chaque visite, soit 50$ quelque soit la visite (article à venir)
- la téléphonie mobile : mon forfait téléphone me coûte 45$ par mois pour 3 heures d’appel, sms et mms illimités et 3 G d’internet
- l’internet : le prix dépend du débit que vous choisissez, même si votre quartier est en haut débit, vous pouvez opter pour du bas débit et ainsi réduire votre facture mais aussi votre connexion … Nous avons environ 100$ mensuels d’internet pour du haut débit
- la télévision : nous n’avons pas de chaînes payantes, seulement celles proposées par internet mais si vous souhaitez avoir toutes les chaînes, il vous faudra débourser entre 100$ et 130$ par mois selon l’offre choisie. Pour nous, nous avons juste opté pour HULU, à 8.90$/mois!
- l’école : Pirate va dans une école publique donc gratuite mais si vous optez pour l’école privée, vous pouvez rapidement arriver à une année entre 15 000 et 25 000$ selon l’âge et l’école de votre enfant !
- la taxe sur les voitures : 70$ par voiture et par an, à date d’achat de la voiture
Les dépenses « non obligatoires », selon votre mode de vie :
- la crèche pour Boubou puisque j’ai choisi de travailler et de ne pas être maman au foyer : il faut compter entre 600$ et 1200$ par mois pour un temps plein ! Celles que j’ai pu visiter à 600$ n’entraient pas du tout dans mes critères d’hygiène et de bien-être …. Personnellement, notre crèche est de 227$ par semaine! Sachant que les crèches ne fournissent pas les couches pour les petits et parfois, pas les repas non plus !
- la garderie (before or after school) : Pirate fréquente la garderie 2 soirs par semaine, nous dépensons 105$ par mois pour ce service, ouvert jusqu’à 18h.
- la cantine : si vous êtes une mauvaise mère comme moi et que votre enfant mange régulièrement à l’école, il faut compter en moyenne 2.50$ le repas et 1.55$ le petit-déjeuner, qui est proposé tous les matins
- un abonnement à une salle de sport : entre 15 et 60$ par mois selon la salle et les services proposés
- le sport pour vos enfants : ici, très souvent, les sessions de sport ne durent que 2 ou 3 mois que vous pouvez renouveler ou non, selon vos envies.. comptez entre 60 et 150$ la session selon le sport et la pratique !
Ici, les prix sont toujours affichés hors taxes ! Il faut donc en tenir compte au passage en caisse …. Cette carte (issu du site roadtrippin.fr) indique le taux de taxes locales par état :
Dans le New Jersey, nous sommes à 6.97%. Certains états n’ont pas de taxes, comme le Delaware, le Montana ou l’Oregon…
Pour finir, voici une carte, trouvée sur un site américain officiel, pour vous aider à comparer le coût de la vie selon les états :
Le New Jersey, avec un panier à 87.64$, n’est pas vraiment en bonne posture sur le coût de la vie …. pfff…
MAIS l’essence est pas chère : autour de 2.22$ le gallon !
Ainsi que le shopping plaisir ! au grand désespoir de LUI…. mais au grand plaisir des invités !!! 😉