Quelques chiffres pour vivre dans le New Jersey

Parce que beaucoup d’entre vous me demandent souvent le coût de la vie ici, dans cette partie du New Jersey, le Sud du New Jersey, j’ai choisi aujourd’hui de vous éclairer de mon point de vue qui, je le rappelle est totalement subjectif, puisqu’il s’agit de notre vie ! Mais si certains ont des points à ajouter ou à contrarier, qu’ils n’hésitent pas en commentaires … Précisons qu’il ne s’agit pas totalement du Sud car la vie y est moins chère et totalement au Nord, plus chère puisque proche de New York ! Nous sommes à 20 minutes de Philadelphie centre.

07-05-budget-2

Cet article se veut pratique donc voici une simple énumération des coûts mensuels pour une famille de 2 adultes et 2 enfants de 4 et 8 ans :

Les dépenses obligatoires :

  • le loyer : évidemment, tout dépend de votre maison et du quartier choisi (les quartiers ont une très grande importance dans le choix des écoles publiques gratuites : la qualité, les moyens mis en place, les enseignants…), s’il y a une communauté avec piscine, salle de sport, salle commune avec billard….. ou pas, s’il y a l’entretien des espaces verts ou pas… en gros, il faut compter un minimum de 1600$ pour 3 chambres (à peine 100m²) dans un quartier classique dont l’école est notée correctement, c’est-à-dire ni trop pauvre, ni trop riche !!

Précision ajoutée suite à une discussion avec d’autres expatriées : ce loyer à 1600$ est le MINIMUM pour un appartement classique, sans aucune option et avec des pièces de taille assez petite dans des immeubles basiques. Voilà … afin de rétablir les prix sans vous influencer !

Et je précise également que ce montant n’est pas valable si vous choisissez d’habiter dans une grande ville !! Of course !!!

  • la nourriture : là aussi, tout dépend de ce que vous mangez mais je pense pouvoir dire qu’il faut compter en gros 200$ par semaine pour manger correctement, sans que ce soit 100% bio mais en évitant les produits boostés aux hormones ou autres plats préparés …. tout en jonglant avec différentes enseignes (un article à venir)
  • l’eau : environ 50$ par mois pour nous 4
  • l’électricité et le gaz: cette facture comprend tout : le chauffage, la cuisine, la climatisation… donc elle est très élevée, même si vous n’avez pas une maison immense et même si vous ne chauffez pas à 25°C et même si vous ne mettez pas la clim à 14°C !! Pour un appartement de 100m² à peine, vous devrez compter 130$ par mois minimum quand les mois ne sont ni trop chauds, ni trop froids …. Cette facture est vraiment conséquente ! Elle peut varier de 100$ à quasi 200$ par mois pour un logement de 100m²
  • l’assurance voiture : là aussi, c’est très cher! Nous payons 340$ par mois pour nos 2 voitures assurées tous risques, sachant que c’était encore plus cher les 6 premiers mois (quasi 150$ supplémentaires) puisque nous étions considérés comme jeunes conducteurs et croyez-moi, sur ce coup là, c’est pas très flatteur !!! Et non, ne me dîtes pas « bah oui .. mais LUI s’est fait plaisir avec sa voiture … » Rien à voir ! Ce prix serait le même pour une autre voiture ! Et je vous rappelle qu’ici, une camaro n’a rien d’exceptionnel !!
  • la mutuelle santé : certaines entreprises prennent en charge une partie mais pas toutes et quoiqu’il en soit, elles ne prennent pas la totalité des dépenses qui sont elles aussi énoormes … chez nous, nous payons 500$ par mois pour notre mutuelle familiale! (heureusement que l’entreprise paie une partie trèèès intéressante!!! sinon, imaginez le coût mensuel !!!) sans parler du co-pay que nous devons payer à chaque visite, soit 50$ quelque soit la visite (article à venir)
  • la téléphonie mobile : mon forfait téléphone me coûte 45$ par mois pour 3 heures d’appel, sms et mms illimités et 3 G d’internet
  • l’internet : le prix dépend du débit que vous choisissez, même si votre quartier est en haut débit, vous pouvez opter pour du bas débit et ainsi réduire votre facture mais aussi votre connexion … Nous avons environ 100$ mensuels d’internet pour du haut débit
  • la télévision : nous n’avons pas de chaînes payantes, seulement celles proposées par internet mais si vous souhaitez avoir toutes les chaînes, il vous faudra débourser entre 100$ et 130$ par mois selon l’offre choisie. Pour nous, nous avons juste opté pour HULU, à 8.90$/mois!
  • l’école : Pirate va dans une école publique donc gratuite mais si vous optez pour l’école privée, vous pouvez rapidement arriver à une année entre 15 000 et 25 000$ selon l’âge et l’école de votre enfant !
  • la taxe sur les voitures : 70$ par voiture et par an, à date d’achat de la voiture

 

Les dépenses « non obligatoires », selon votre mode de vie :

  • la crèche pour Boubou puisque j’ai choisi de travailler et de ne pas être maman au foyer : il faut compter entre 600$ et 1200$ par mois pour un temps plein ! Celles que j’ai pu visiter à 600$ n’entraient pas du tout dans mes critères d’hygiène et de bien-être …. Personnellement, notre crèche est de 227$ par semaine! Sachant que les crèches ne fournissent pas les couches pour les petits et parfois, pas les repas non plus !
  • la garderie (before or after school) : Pirate fréquente la garderie 2 soirs par semaine, nous dépensons 105$ par mois pour ce service, ouvert jusqu’à 18h.
  • la cantine : si vous êtes une mauvaise mère comme moi et que votre enfant mange régulièrement à l’école, il faut compter en moyenne 2.50$ le repas et 1.55$ le petit-déjeuner, qui est proposé tous les matins
  • un abonnement à une salle de sport : entre 15 et 60$ par mois selon la salle et les services proposés
  • le sport pour vos enfants : ici, très souvent, les sessions de sport ne durent que 2 ou 3 mois que vous pouvez renouveler ou non, selon vos envies.. comptez entre 60 et 150$ la session selon le sport et la pratique !

 

Ici, les prix sont toujours affichés hors taxes ! Il faut donc en tenir compte au passage en caisse …. Cette carte (issu du site roadtrippin.fr) indique le taux de taxes locales par état :

taxes

Dans le New Jersey, nous sommes à 6.97%. Certains états n’ont pas de taxes, comme le Delaware, le Montana ou l’Oregon…

Pour finir, voici une carte, trouvée sur un site américain officiel, pour vous aider à comparer le coût de la vie selon les états :

Price-Parity-2012

Le New Jersey, avec un panier à 87.64$, n’est pas vraiment en bonne posture sur le coût de la vie …. pfff…

MAIS l’essence est pas chère : autour de 2.22$ le gallon !

Ainsi que le shopping plaisir ! au grand désespoir de LUI…. mais au grand plaisir des invités !!! 😉

 

 

9 Commentaires (+ vous participez ?)

  1. Isa
    Juin 14, 2017 @ 01:49:50

    Je confirme… La vie dans les villes du New Jersey situés prêt de New York, est beaucoup plus cher.😱
    En tout cas, post super intéressant. Ça donne un bon comparatif.

    J'aime

    Réponse

  2. AUTHIER Valérie
    Juin 14, 2017 @ 19:19:47

    Bon j’espère que cette fois je vais réussir à poster mon commentaire, alors….tain tain ttttrrrrrrrr( roulement de tambours 😜)….
    Encore un article très intéressant, encore cette écriture subtile et drôle à la fois, encore un moment ou je m’évade à travers tes récits si riches, je tenais donc à te dire merci, merci de prendre le temps d’écrire pour nous, merci de nous faire partager un petit bout de votre aventure, c’est un régal !!!
    Alors j’espère que longtemps encore je pourrais te lire, car il faut que tu continues à écrire même si un jour ça n’est plus pour nous….bises 😼😻😺😹

    J'aime

    Réponse

    • Almaenyan
      Juin 14, 2017 @ 19:27:38

      Wahou …. merci, merci …jamais, je n’aurais cru être touchée par un commentaire sur un article à chiffres comme celui-ci ! qui, il faut bien le dire … n’a rien de glamour ni de touchant!!! si ce n’est ce côté désespéré pour mon porte-feuille !!! hihihi !
      Mais très sincèrement, tes mots me touchent et je te remercie profondément de me lire ….
      Allez, soyons fou ! je te connais pas vraiment mais je t’embrasse !

      J'aime

      Réponse

  3. ouvertureduneparenthese
    Juin 15, 2017 @ 20:29:02

    C est un très bel article. De notre côté, je dois admettre que la vie est beaucoup plus cher puisque nous payons notre proximité à NY . du coup, je n’ose pas en parler par pudeur et que cela nous ferait passer pour des millionnaire. Vive le prix de l’essence !

    J'aime

    Réponse

    • Almaenyan
      Juin 16, 2017 @ 14:36:14

      Merci !
      En effet, être proche d’une grande ville a un prix énooorme !
      Même si ici, nous ne sommes qu’à 20 minutes de Philadelphie ! mais c’est pas New York !!
      j’ai longtemps hésiter à publier cet article pour des raisons similaires .. mais je me souviens avoir été tellement contente de trouver ce genre d’informations quand nous étions en négociation avec l’entreprise… que je me dis, allez, vas-y ! Ca aidera peut-être !
      Et à priori, c’est le cas, donc j’en suis ravie !
      Alors, vas-y ! toi aussi, écris ! 😉

      Aimé par 1 personne

      Réponse

  4. Isa
    Juin 15, 2017 @ 22:36:44

    Il va m’être difficile de faire un comparatif intéressant car je n’ai pas encore fait de mois complet dans l’appartement où nous sommes.

    – le loyer : Je peux juste dire que le loyer est de 3325$ pour 1025 sq/ft (soit 95m²):deux chambres, deux salles de bain (Appartement neuf dans immeuble neuf avec une salle de sport et une terrasse)
    Quand nous avons fait nos visites, l’agent immobilier n’a pas hésité à nous montrer des biens sales, petits, ou vieux pour 3500$
    – la nourriture: Nous sommes 4 à la maison (dont un bébé). Et je dirais entre 150 et 200$/ semaine (en comptant le lait pour bébé. Oui, je suis une mère indigne.. Je n’allaite pas). Les produits que j’achète ne sont pas bio. J’avoue que depuis que je suis ici, je cuisine tous les jours et évite les plats préparés. Et pour l’instant, je n’ai pas fait d’excès car je ne suis pas encore à l’aise avec l’étiquetage des produits. (Sauf quand je vais chez Trader Joe)
    – l’eau : on ne paye pas l’eau.
    – l’électricité et le gaz: On a payé 19$ pour 2 semaines en mai. Nous n’avons jamais utilisé la clim. (Temps pourri).
    Mais quand on a cherché notre logement, l’agent immobilier nous a dit de compter entre 200 et 250$/mois.
    – l’assurance voiture : on a pas de voiture.
    – la mutuelle santé : tout est quasi pris en charge par la société de mon mari. (et heureusement car 2 jours à la maternité pour un accouchement a coûté 35000$)
    – la téléphonie mobile : on a triché… on est resté chez Free où on peut appelé en France et aux us pour 19,90€/mois
    – l’internet : on est chez Optimum et nous payons 98$/mois. Nous n’avons pas opté pour des chaînes payantes non plus.
    – Pour l’école, nous croisons les doigts pour que mon fils de 4 ans et demi ait une place en septembre. Sinon, je m’étais renseignée dans le privé. On a pas hésité à nous demander 1000$/mois pour 2 jours par semaine.

    J'aime

    Réponse

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

Follow Allons voir si l'Amérique… on WordPress.com
%d blogueurs aiment cette page :